Состоялось 21 заседание Смоленской областной Думы 3 созыва. В повестке дня с учетом дополнений было 57 вопросов. В ходе заседания депутаты рассмотрели и приняли в целом следующие законы: "О гербе и флаге Смоленской области", "О перечне документов, необходимых для получения гражданами Российской Федерации юридической помощи бесплатно, и порядок предоставления данных документов" и другие.

В частности, в принятом законе "О ставках налога на игорный бизнес" ставки установлены в размере 180-200% от минимальных ставок, что составляет 30-40% максимальных ставок, предусмотренных федеральным законодательством. По закону "О дополнительных льготах по уплате земельного налога в 2004 году" сохраняются льготы, действующие в 2003 году. На 50% снижена сумма налога для организаций транспорта общественного пользования, автотранспортных предприятий, выполняющих мобилизационное задание. Полностью освобождены от уплаты налога общественные организации инвалидов и их организации.

Финансирование областной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года" из федерального бюджета составит 40% необходимых средств, оставшаяся часть средств в равных долях поступит из областного бюджета и внебюджетных источников. В законе "О культурной деятельности в Смоленской области" закреплен статус уже учрежденных литературных премий имени А. Т. Твардовского, М. В. Исаковского. Принят в целом также и областной закон "Об установлении ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Смоленской области". В первом чтении принят закон "О референдуме Смоленской области".

На 2004 год планируется приватизировать 4 областных государственных унитарных предприятия, акции 2 акционерных обществ, 2 объекта недвижимости и 4 объекта незавершенного строительства. Учитывая планируемое рассмотрение Смоленской областной Думой проекта областного бюджета на 2004 год, депутаты единогласно приняли прогнозный план приватизации в первом чтении, с тем, чтобы в ходе дальнейшей работы согласовать суммы доходов.