Глава администрации Оренбурга предложил проводить конкурсы профессионального мастерства среди водителей, имевших нарушения в работе. По его мнению, такой конкурс поможет совершенствовать навыки вождения водителей общественного транспорта, допустивших в течение года нарушения в работе, в том числе ДТП, а также повысить уровень безопасности движения в целом. Об этом 20 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии.

"Лучших водителей мы наградим, а для не самых лучших проведём конкурс. Водители подучат правила, пусть с ними поработают психологи. Я думаю, для этих людей конкурс станет серьёзным стимулом совершенствоваться в профессии", - подчеркнул сити-менеджер Евгений Арапов.

Сегодня - 20 февраля - он встретился с руководителями предприятий, осуществляющих автобусные пассажирские перевозки. Поводом стало увеличение ДТП с участием общественного транспорта. Так, в январе в авариях пострадали девять человек, при этом значительная часть аварий произошла вблизи пешеходных переходов.

" Всплеск аварийности вызывает обеспокоенность. Недопустимо, когда водители автобусов становятся виновниками ДТП", - отметил Арапов.

Глава администрации предложил на каждом транспортном предприятии разработать программу по профилактике ДТП, которая бы позволяла регулярно проводить необходимые мероприятия, в том числе проверку знаний правил дорожного движения и инструктаж водителей: "Необходимо совместно с водителями, механиками и инженерами выработать максимально эффективные регламенты и схемы".

От директора некоммерческого партнёрства "ПАТ" Елены Андрющенко поступил ряд предложений по профилактике ДТП с участием общественного транспорта. Среди них - регулярное напоминание населению о необходимости быть бдительными на дорогах, создание положительного имиджа водителя общественного транспорта, организация более тесного сотрудничества транспортных предприятий с наркологическим диспансером для предотвращения выхода водителей на линию в состоянии наркотического опьянения.

В свою очередь Евгений Арапов напомнил, что в ближайшее время будет реализована программа, в рамках которой планируется оборудовать конечные остановочные пункты, где водители автобусов смогут отдохнуть и привести себя в порядок. Кроме того, глава администрации готов договориться с руководством ГИБДД о том, чтобы перевозчики могли пользоваться классом по безопасности дорожного движения ГИБДД, а в качестве альтернативы - организовать совместный класс.