В Ставропольском крае появился на свет уникальный жеребенок - потомок легендарного представителя породы чистокровных арабских скакунов жеребца Асуана, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 февраля в пресс-службе краевого парламента.

Жеребенок рожден от замороженного семенного материала своего знаменитого предка. В 1963 году Асуан был подарен Советскому Союзу президентом Египта в благодарность за помощь в строительстве Асуанской плотины, затем передан Терскому конезаводу, где прожил 22 года. Он был лучшим арабским производителем времен СССР по качеству потомства. 180 произведенных от него жеребцов стали чемпионами породы.

"Жеребенка назвали Аполлон Терск. Он очень красив и грациозен. Его рождение - успех мирового значения, которым, как нам стало известно, уже заинтересовались заводчики Америки и Арабских Эмиратов", - прокомментировала событие председатель профильного комитета Думы Елена Бондаренко во время визита на Терский племенной конный завод.

Депутат выразила надежду, что потомок чистокровных арабских скакунов подарит миру новое поколение чемпионов и принесет славу заводу, краю и всей стране. Первое шоу, в котором примет участие Аполлон, пройдет уже в мае этого года.