"Газпром" организовал проведение доразведки газоконденсатного Южно-Киринского месторождения (проект "Сахалин-3") и обнаружил на нем большие запасы нефти. Как пишут "Ведомости", если ранее запасы оценивались в 563,9 млрд куб. м газа и 71,7 млн т конденсата, теперь добавились добавилось 464 млн т нефти, до 131 млн т увеличились запасы конденсата, а запасы газа возросли до 682 млрд куб. м.

Крупных нефтяных месторождений в России не открывалось давно. По данным Роснедр, из вновь открытых в 2013 г. самое крупное имело запасы всего 12 млн т, почти в 40 раз меньше, чем найдено на Южно-Киринском - оно вообще может оказаться крупнейшим на шельфе России.

"Газпром" называл Южно-Киринское месторождение основной ресурсной базой для завода "Владивосток СПГ". Начать добычу газа и запустить завод планировалось одновременно - в 2018 году. На "Сахалине-3" у "Газпрома" есть еще два газовых месторождения: Киринское (запасы - 162,5 млрд куб. м) и Мынгинское (20 млрд), на пике они должны давать 8-9 млрд куб. м в год.

По мнению экспертов, наиболее вероятное развитие событий - отсрочка строительства завода "Владивосток СПГ". Вместо этого, считают они, "Газпром" может направить часть газа на расширение СПГ-завода "Сахалина-2", для которого ресурсов нужно меньше, чем для полностью нового предприятия.