Южной Осетии необходимо самостоятельно строить свое будущее, а не перекладывать ответственность на других, заявил в ходе круглого стола в Цхинвале лидер непарламентской партии "Новая Осетия", и.о. министра иностранных дел Давид Санакоев. По его мнению, для выправления сегодняшней непростой общественно-политической и социально-экономической ситуации в Южной Осетии необходимо аккумулировать собственные ресурсы республики.

"Я не согласен с тем, когда говорят, что мы не можем ничего сделать сами. Надо поднять ресурсы, позволившие нам отстоять свою независимость и добиться ее признания. Да, это было сложно, но признание независимости РЮО состоялось. И как раз сейчас нам необходима консолидация в том, что мы должны сами строить свой дом", - считает политик.

Он признал, что реализации этого могут помешать определенные проблемы, в том числе и кадровые, "но если не мы, то никто это за нас не сделает". "Только вместе мы можем построить сильную Осетию. Давайте сами себе поможем и поддержим Россию, которая всем показала, что она наш друг. У нас есть гарантии внешней безопасности, которыми надо воспользоваться, чтобы выстроить систему внутри, для этого нам нужны перемены", - сказал Санакоев.

Он отметил, что есть предложения потенциальных инвесторов, связанные с развитием экономики Южной Осетии. "Мы должны создать условия, чтобы бизнесмены хотели развивать свой бизнес здесь. Люди готовы вкладывать средства, речь, конечно, идет не о сотнях инвесторах, но такие предложения есть. Но потенциальные инвесторы тоже должны получить от этого свои дивиденды. Главное, принять у себя соответствующие законодательную базу, гарантирующую безопасность инвесторам и работающую на интересы Южной Осетии", - уверен лидер "Новой Осетии".