Состояние инвестиционного климата Ставрополького края определит национальный рейтинг. Об этом заявил в Агентстве стратегических инициатив на семинаре "Школа регионального инвестиционного стандарта" вице-премьер края Андрей Мурга, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 февраля в секретариате заместителя председателя правительства края.

"В 2014 году внедрение Стандарта в регионах России переходит на этап мониторинга. По поручению Президента РФ работа регионов по улучшению инвестиционного климата в этом году оценивается через составление Национального рейтинга инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. В контексте этих нововведений мы будем существенно повышать эффективность работы и интенсивный обмен опытом, тем более что к сегодняшнему дню мы подошли с неплохими предварительными итогами", - отметил Мурга.

На сегодняшний день в крае в рамках развития региона сформирована инвестиционная стратегия, ведётся работа по созданию интерактивной карты инвестиционных объектов региона, созданы механизмы господдержки инвестдеятельности, успешно действует координационный совет по инвестиционной деятельности. В регионе работает управляющая компания инвестиционного и инновационного развития, которая осуществляет работу с инвестором по принципу "одного окна", а также функционируют 12 региональных парков, где идёт реализация инвестпроектов.

В ближайшее время действующим механизмам поддержки инвестиционной деятельности и предпринимательства в крае планируется придать новый импульс, заключающийся в оптимизации задач, функций и методов работы, а также использованию лучшего опыта России за прошедшие годы. В формировании благоприятного инвестиционного климата будут задействованы все органы исполнительной власти Ставропольского края. При этом серьезное внимание будет уделено вопросам подготовки профессиональных кадров для экономики края и речь идет, прежде всего, о рабочих профессиях.