Кабардино-Балкария выполнила свои обязательства по софинансированию программ развития АПК в рамках соглашений с минсельхозом России только на 17%, что является самым низким показателем в стране, заявил в ходе визита в Нальчик министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 февраля сообщили в пресс-службе главы КБР.

В ведомстве сообщили, что Николай Федоров высказался о необходимости преодоления кризисных явлений в сельском хозяйстве республики и исполнения обязательств по софинансированию ранее принятых программ. "Есть необходимость соблюдения обязательств, которые мы подписали в соглашении на 2013 год. У Кабардино-Балкарии самый плохой показатель из всех субъектов РФ. 17 процентов софинансирования - такого вообще нет в стране", - цитирует Федорова пресс-служба.

Временно исполняющий обязанности главы региона Юрий Коков отметил, что проблемы, озвученные на совещании, будут серьезно проанализированы и по ним будут сделаны необходимые выводы.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, с министерством сельского хозяйства РФ республикой был достигнут ряд договоренностей по развитию АПК, в частности, по продолжению реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села". Подписанное между минсельхозом России и правительством Кабардино-Балкарии соглашение предполагало привлечение около 93 млн рублей бюджетных средств на улучшение жилищных условий сельских жителей, в том числе свыше 58 млн рублей из федерального бюджета.

Кроме того, сообщалось, что республика получит из федерального бюджета субсидии на поддержку агропромышленного комплекса республики в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы. Основное условие соглашения, предусматривающего направление на первом этапе в отрасль 746 млн рублей из федерального бюджета, включает субсидирование регионом растениеводства, животноводства, возмещение части процентной ставки по кредитам.