"Горячая" линия по вопросам состояния законности в сфере ЖКХ открывается в прокуратуре Липецкой области с 24 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры.

Цель открытия "горячей" линии - повышение эффективности работы правоохранительных органов в этой сфере. Всем, чьи права пострадали или кто имеет информацию о правонарушениях в сфере ЖКХ, предлагается обращаться по телефону 8(4742) 27-34-27.

По каждому сообщению об имеющих место нарушениях законности органами прокуратуры будет проведена проверка и приняты меры по их устранению и привлечению виновных к установленной законом ответственности, сообщили в прокуратуре.

Как напомнили в прокуратуре, в 2013 году было пресечено 1800 нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, внесено свыше 480 представлений, в суды направлено более 180 заявлений, опротестовано 60 незаконных правовых акта, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 380 должностных лиц. Однако, как подчеркнули в прокуратуре, все еще остаются острой проблемой злоупотребления при начислении платы за жилищно-коммунальные услуги, предоставление услуг ненадлежащего качества, отсутствие контроля за техническим состоянием общедомовых приборов учета.