Депутат Государственной думы РФ Александр Тарнавский ("Справедливая Россия") предлагает на законодательном уровне установить статус детей войны, передает корреспондент ИА REGNUM 20 февраля. Действие внесенного законопроекта предполагается распространить на граждан, родившихся в период с 23 июня 1928 года до 3 сентября 1945 года и являвшихся в годы войны несовершеннолетними.

Инициатива не определяет меры социальной поддержки граждан, родившихся в период с 23 июня 1928 года до 3 сентября 1945 года (детей Великой Отечественной войны), а "лишь устанавливает статус этой категории граждан", отмечается в законопроекте.

"Дети войны - это последние живые свидетели ужасов войны, с пеленок, с еще несформировавшимся иммунитетом оказавшиеся в чрезвычайных жизненных обстоятельствах, голодные, разутые и раздетые, перенесшие взрослые трудности и лишения, выросшие практически без присмотра родителей или лишившиеся их. Дети войны являлись не фронтовиками, но участниками войны на территории своей страны, от которых также зависела ее судьба", - отмечает Тарнавский.