По итогам 2013 года весь пакет правоустанавливающих документов имеется у 426 кладбищ Подмосковья. До конца года Министерство потребительского рынка и услуг Московской области планирует завершить паспортизацию всех захоронений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства.

"В настоящее время на территории Московской области размещено 1559 муниципальных кладбищ, и из них 1133 кладбища - открыты для захоронений. Из общего количества кладбищ городские кладбища занимают 14%, сельские - 86%, - отметила глава министерства Екатерина Семёнова. - Общая площадь земельных участков под кладбищами Подмосковья составляет около 6 тыс. га. При этом, только ежегодная потребность в местах захоронения составляет 25 га, что говорит о дефиците мест под захоронения.

Также министр отметила, что в Подмосковном регионе, помимо нехватки земель под захоронения, крайне остро стоит вопрос легализации муниципальных кладбищ. По состоянию на начало 2014 года право подтверждающие документы на земельные участки имеются уже у 426 кладбищ.

"В 2013 году Министерство потребительского рынка и услуг провело масштабную работу по так называемой паспортизации кладбищ области. На заседаниях специально организованной Московской областной межведомственной комиссии по вопросам оформления права собственности муниципальных образований Московской области на земельные участки под кладбищами, находящимися в ведении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, рассматривается каждый объект - каждое кладбище Подмосковья. При чем, как в режиме документальной проверки, так и личного осмотра объекта сотрудниками Министерства. До конца 2014 года мы планируем завершить эту кропотливую, но крайне необходимую работу. По ее итогам, все кладбища Подмосковья будут легальны и оформлены в соответствии с действующим законодательством. Границы кладбищ - будут зафиксированы в документальном порядке, что остановит хроническое разрастание данных объектов. Более того, будет сформирована целостная и абсолютно реальная картина состояния областных кладбищ, реального потенциала и дефицита под новые захоронения", - завершила Семёнова.