В Чебоксарах открыт кружок робототехники для детей, где используются конструкторы нового поколения. Как сообщили ИА REGNUM в Мининформполитики Чувашии, кружок будет работать на средства гранта, выделенного правительством республики. Организаторы проекта отмечают, что основная идея заключается не только в обучении ребят робототехнике, но и в полезном совместном досуге детей и родителей.

Кружок рассчитан на детей старше 8 лет и их родителей. Он открыт на базе Национальной библиотеки Чувашии. На первой встрече тренеры презентовали будущим конструкторам образцы роботов, которых они будут собирать на занятиях. На занятиях будут использоваться конструкторы новейшего поколения Lego Education Mindstorms EV3, которые были приобретены на средства гранта. "Дети и родители научатся создавать роботов, программировать их. Ребята, в свою очередь, получат прекрасную подготовку по предметам, которые изучаются в старших классах и институте", - уверяют авторы проекта.

Организатор проекта - НОУ "Академия компьютерной графики", которая в 2013 году получила субсидию из республиканского бюджета на развитие дополнительного образования и научно-технического творчества. Техническую поддержку оказывает Центр молодежного инновационного творчества во главе со старшим преподавателем кафедры компьютерных технологий Чувашского госуниверситета Сергеем Сорокиным.

Отметим, последние годы Чувашия делает упор на стимулирование развития физико-математического и инженерного образования. Была учреждена стипендия главы республики для юных физиков и математиков. "Настойчиво и целенаправленно будем развивать и робототехнику, и авиа-судо, -моделирование. Надеемся, что в школы придут специалисты и из системы дополнительного образования, и из учреждений профессионального образования, а может быть просто и из других сфер", - отмечал ранее глава Минобразования Чувашии Владимир Иванов. Усиление технического направления сказалось и на выборе экзаменов: в последние годы растет количество выпускников, выбирающих предметы естественно-математического цикла для сдачи ЕГЭ.

Напомним, в новом учебном году в Чувашии число пилотных школьных площадок по развитию технического творчества увеличили втрое - с 35 до 144. Цель проекта - поднятие престижа и интереса детей к естественно-математическим дисциплинам. "В первую очередь, конечно, это робототехника - то, что детей увлекает, что интересно нашим детям, кроме компьютеров и виртуальных вещей", - сказал министр Владимир Иванов.