Порядок утверждения главы Екатеринбурга в должности городской Думой официально признан незаконным. Об этом на своей страничке в Facebook сообщил депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Артюх.

По его словам, соответствующее решение 20 февраля принял областной Уставный суд. "Уставный суд Свердловской области удовлетворил заявление Партии Пенсионеров о признании противоречащим Уставу Свердловской области положения Устава города Екатеринбурга, в соответствии с которым всенародно избранный глава города вступает в должность на основании решения Екатеринбургской городской думы", - сообщил Артюх.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в региональном отделении партии Пенсионеров, суд признал незаконным пункт 6 статьи 34 Устава Екатеринбурга, согласно которому обязательно принятие Екатеринбургской городской Думы решения о вступлении в должность вновь избранного главы Екатеринбурга - Председателя Екатеринбургской городской Думы. При этом, в отсутствие такого решения, которое может быть не принято, например, в виду отсутствия кворума на заседании либо голосования депутатов против вступления в должность, избранный населением глава не сможет приступить к исполнению своих обязанностей. "Помимо этого, Партия Пенсионеров считает, что оспариваемая норма является формально неопределенной, так как не позволяет точно установить, с какого времени Глава Екатеринбурга - Председатель Екатеринбургской городской Думы начинает исполнение полномочий, поскольку соответствующая дата зависит от произвольного решения Екатеринбургской городской Думы", - отметили в партии.

Постановление Уставного Суда Свердловской области не подлежит обжалованию, вступает в законную силу немедленно после его провозглашения и не может быть пересмотрено иным судом.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2013 года городская Дума утвердила избранного на прямых выборах Евгения Ройзмана главой Екатеринбурга. Часть оппозиционных депутатов прогуляла заседание, а потом безуспешно пыталась оспорить его легитимность в судах. Судебные тяжбы по легитимности первого заседания гордумы продолжаются, и если его признают незаконным, то под вопросом окажется легитимность нынешнего сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба, так как в ходе него была создана комиссия по назначению сити-менеджера. Самого Ройзмана решения судов едва ли коснутся, так как он уже - победивший на выборах глава города.