Депутаты думы Великого Новгорода инициировали поправки в федеральное законодательство, которыми хотят запретить продажу алкогольной продукции в "псевдокафе" - рюмочных, закусочных и прочих заведениях, "преобразованных" из обычных магазинов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре думы, региональные власти по закону не могут запретить деятельность данных заведений - необходимо внести поправки в федеральное законодательство.

"В связи с этим думой Великого Новгорода подготовлен проект решения о направлении в областную думу законодательной инициативы о внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" для дальнейшего направления его Новгородской областной думой в Государственную думу РФ", - сообщили в пресс-центре.

Отмечается, что подобные поправки к закону инициированы уже несколькими регионами страны.

Напомним, проблема продажи алкогольной продукции в закусочных Великого Новгорода возникла после введения новых ограничений в этой сфере: в обход ограничений магазины стали "преобразовываться" в якобы точки общественного питания (рюмочную, закусочную, кафе и т.д.). При этом по действующему законодательству в сфере лицензирования на один и тот же объект может быть выдана лицензия, предусматривающая как продажу алкогольной продукции "классическим" способом, так и через услугу общественного питания.