Результаты совместной работы Уполномоченного по правам человека в Пермском крае и правительства в 2013 году, а также общие задачи и планы на будущее обсудили губернатор Виктор Басаргин и омбудсмен Татьяна Марголина. Об этом 20 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Пермского края.

"В этом году я с внутренним удовольствием представляю доклад, потому что в прошлом году нерешаемые долгое время вопросы социальной сферы были существенно сдвинуты в позитивную сторону, я для себя называю 2013 год "социальным", - отметила Татьяна Марголина.

В качестве важных шагов Уполномоченный по правам человека особо выделила активное решение региональной властью проблем дошкольного образования - строительство и реконструкцию детских садов, поддержку многодетных семей, определение подходов по повышению зарплаты работникам бюджетной сферы, проведение согласительных процедур с работодателями и профсоюзами по повышению минимального уровня зарплаты.

Глава региона особо обратил внимание омбудсмена на необходимость сохранения и развития взаимодействия между институтами защиты прав человека и региональной исполнительной властью.

"Надо ввести традицию совместно обсуждать накопившиеся вопросы. Нами в прошлом году приняты дополнительные меры, в том числе на законодательном уровне, по развитию институтов защиты прав человека в Пермском крае. Повышен статус уполномоченного по правам ребенка, введен институт уполномоченного по правам предпринимателей. Самое главное - не разрушить взаимодействие между уполномоченными и твердо стоять на принципах защиты прав и свобод человека", - подчеркнул Виктор Басаргин.