В закон Оренбургской области "Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" в течение года депутаты регионального парламента будут регулярно вносить изменения. Такая необходимость связана с поступлениями средств из федерального бюджета. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 20 февраля помощник депутата Законодательного Собрания области Галина Баева.

19 февраля состоялось на заседании комитета Законодательного Собрания региона по бюджетной, налоговой и финансовой политике депутаты рассмотрели проект закона "О внесении изменений в закон "Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов".

Как отметил заместитель председателя профильного комитета Евгений Сусоев, предлагаемые изменения в областной бюджет приведут к увеличению в 2014 году доходов областного бюджета на сумму 8 млрд 37 млн 87,8 тыс. рублей. В основном, увеличение происходит за счет поступления федеральных средств. Деньги целевые и направляются в различные сферы. Например, Минфину области выделены 104,2 млн рублей. для ЗАТО Комаровский в связи с особым режимом функционирования, а также на переселение граждан и осуществление воинского учета; Министерству социального развития области - 4 млрд 130,6 млн рублей - на госпрограмму "Социальная поддержка граждан", ежемесячную выплату на третьего ребенка, обеспечение жильем и оплату ЖКХ отдельным категориям граждан, выплату пособий лицам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, почетным донорам России; Минздраву области - 1 млрд 413,8 млн рублей - на госпрограмму "Развитие здравоохранения", на поддержку службы крови, закупку оборудования и материалов, обеспечение лекарствами детей - инвалидов; областному Минсельхозу - 862,4 млн рублей - на развитие растениеводства, животноводства, возмещение части затрат и процентной ставки по кредитам сельхозтоваропроизводителям. И это далеко не весь перечень.

Сусоев пояснил, что федеральные средства будут поступать и в течение года, в связи с чем, и связана необходимость регулярно вносить изменения в областной бюджет 2014-2016 гг.

Расходные статьи меняются для семи министерств. Особое внимание депутат обратил на то, что Министерству строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области увеличены бюджетные ассигнования на софинансирование расходов муниципальных образований по строительству объектов дорожной инфраструктуры муниципальной собственности на сумму 139 млн 573 тыс. рублей за счет уменьшения бюджетных ассигнований дорожного фонда, предусмотренных на капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования регионального значения.

Муниципалитеты обратились в комитет с вопросом, есть ли возможность часть средств направить на оформление собственности дорог. Как пояснила министр финансов области Татьяна Мошкова, с 1 января закон позволяет направлять выделяемые муниципальным образованиям в соответствии с Бюджетным кодексов доходы от акцизов на ГСМ на строительство, ремонт и подготовку всех документов собственника в том числе.

В свою очередь председатель комитета Законодательного Собрания региона по бюджетной, налоговой и финансовой политике Владимир Киданов предложил внести в протокол пункт, что сотрудники аппарата бюджетного комитета должны обеспечить в течение года контроль за использованием средств. Это позволит отследить, как муниципалитеты расходуют деньги на ремонт дорог и насколько ремонт качественный.

Добавим, что проект закона "О внесении изменений в Закон Оренбургской области "Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" одобрен Счетной палатой региона и депутаты рассмотрят документ на ближайшем заседании парламента.