"Наша газета" изучила доходы кандидатов от "Единой России" от Кузбасса - губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и вице-президента московской компании "ЕвразХолдинг" Отари Аршбы. Газета вспомнила кампанию, которую по поводу доходов Анатолия Чубайса (29 млн. рублей) устроил орган администрации Кемеровской области - газета "Кузбасс" ("Трудягам Кузбасса - зарплату Чубайса!"). И указала, что именно в "Единой России" самые богатые кандидаты, в том числе, и по региону. Например, у губернатора Тулеева доход за прошлый год составил 1 млн. 288 тыс. рублей, а у Аршбы - 97,7 млн. рублей. Так что зарплату "трудягам Кузбасса" можно выдать и за счет кандидатов "Единой России".

"Кузнецкий край" публикует интервью с руководителем департамента федеральной службы занятости по Кемеровской области Евгением Бакановым. Основной проблемой рынка труда Кузбасса он назвал не соответствие предложения рабочей спросу на нее со стороны работодателей. С одной стороны, это находит свое проявление в том, что работодателям нужны одни профессии, а их на рынке нет. С другой стороны, работники хотят большой зарплаты, а работодатель не имеет возможности обеспечивать такую оплату. В Кемеровской области несоответствие спроса и предложения на рынке труда, по оценке Баканова, "в первую очередь актуально для незащищенных слоев населения, в том числе, для молодежи". Особенно остро такая проблема стоит для сельской молодежи, в городе служба занятости может предложить молодым специалистам хотя бы работу не по специальности. По мнению Баканова, работодателям не нравится отсутствие опыта у молодых специалистов, в то же время они не готовы вкладывать средства в них и ждать затем отдачи. А некоторые молодые кузбассовцы хотят сразу стать начальникам, мало работать, получать большие Баканов приводит пример того, как в службу занятости обратился третьекурсник одного из кемеровских вузов, который работал некоторое время продавцом, но посчитал этот труд слишком тяжелым, и попросил подобрать ему работу полегче - руководителем. Что касается реального спроса на рабочую силу, то в первую очередь спросом в Кузбассе пользуются рабочие профессии - токари, каменщики, слесари, сварщики и т.д. В "угольных" городах в первую очередь пользуются спросом работники угольной промышленности и смежных отраслей. В Кемерове и Новокузнецке - нужны уже другие специалисты. Прогнозирует Евгений Баканов и острую нехватку рабочей силы в ближайшем обозримом будущем - из-за демографической проблемы, спада рождаемости и старения населения.

Новокузнецк и Кемерово, крупнейшие города Кузбасса, продолжают оставаться в списке самых грязных городов России. "Наша газета" пишет о том, что основная часть загрязнения окружающей среды в регионе приходится на Новокузнецк, Кемерово, Белово, Междуреченск, Прокопьевск, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий, Мыски, Осинники. Наибольшее количество валовых выбросов в атмосферу производят предприятия топливной промышленности (38%), химия, металлургия (31%), энергетика (16%) и автотранспорт. 3500 предприятий Кузбасса "выдали" в атмосферу в прошлом году 1546 тыс. тонн загрязняющих веществ. Из 200 их видов многие являются высотоксичными и канцерогенными. Это - бензопирен, различные соединения металлов, различные углеводороды и т.д. В Кемерове основными загрязнителями являются бензопирен, аммиак, сероуглерод, сажа, диоксид азота. Уровень загрязнения города, по оценке Росгидромета, является "очень высокий", даже выше, чем в Новокузнецке. По данным "Нашей газеты", руководство промышленных предприятий понимает опасность сложившейся экологической обстановки и старается, по мере возможности, уменьшить негативное воздействие на окружающую среду. Так на Томь-Усинской ГРЭС в Мысках сократили на 225 тонн выбросы золы, ОАО "Кокс (Кемерово) сократил выбросы коксовой пыли на 130 тонн за счет ввода в строй установки беспылевой выдачи кокса. Но всего этого явно недостаточно. Особенно острой остается в регионе проблема утилизации промышленных и бытовых отходов. Каждый год их становится всё больше, а их утилизация практически отсутствует. Неутилизуемые отходы приходится размещать в различных накопителях - шламохранилищах, полигонах, свалках, которых уже не хватает. Больше всего отходов выдает угольная промышленность Кузбасса - 800 млн. тонн в год, металлургия - 8 млн. тонн, энергетика - 1,5 млн. тонн, химия - 25 тыс. тонн. По-прежнему, остается очень грязной река Томь, особенно, ниже Юрги, где очень велико загрязнение вод реки фенолами. До 50% всего загрязнения водоемов региона приходится на неорганизованный сброс с водосборной площади ливневых и талых вод с территорий предприятий и населенных пунктов.

На сходную же тему пишет "Кузбасс" в статье "Город, в котором жить вредно", которая основана на изложении тезисов книги "Среда обитания: состояние здоровья населения Новокузнецка в 2000-2002 гг.". Тираж книги всего 300 экземпляров, она была подготовлена в кустовом медицинском информационно-аналитическом центре. Основной вывод издания, приведенный газетой, - "медико-демографическая ситуация в Новокузнецке крайне неблагоприятна". Рождаемость, хотя имеет тенденцию к росту, остается значительно ниже смертности, что приводит к естественной убыли населения. За последние 5 лет этот показатель увеличился в крупнейшем городе региона на 23%: ежегодно рождается 5 тысяч новокузнечан, 7 тысяч умирает. Рождаемость в городе на 3% ниже, чем в среднем по Кемеровской области, на 5-7% ниже, чем в Алтайском крае и в Новосибирской области. Если существующие демографические тенденции сохранятся, через 8 лет население города сократится на 30-33 тысячи человек и заметно постареет. Средний возраст умерших в Новокузнецке - 61 год (показатель не меняется последние 3 года), у мужчин - 56 лет с тенденцией к снижению до 55 лет, у женщин - 67-68 лет. У мужчин смертность в 3,4 раза выше, чем среди женщин. 43% умерших работали на промышленных предприятиях города, в том числе, 37% были людьми трудоспособного возраста. Более половины этих людей (57%) работали в металлургической отрасли. Среди них в 55% случаях причиной смерти стали различные заболевания, среди угольщиков преобладают неестественные причины смерти - несчастные случаи, убийства и самоубийства. Больше становится в городе инвалидов, например, в 2002 году экспертные комиссии признали таковыми более 9 тысяч человек. Продолжается рост заболеваемости "социально значимыми недугами", такими как туберкулез, венерические болезни. В 2002 году смертность от активных форм туберкулеза в Новокузнецке выросла на 18%. Авторы "Среды обитания" оценили состояние здоровья горожан по интегрированному показателю "индекс здоровья". Если в 2000 году он имел значение 0,82% и оценивался как низкий, то к 2002 году снизился до 0,74%. Среди причины такого состояния авторы книги называют "экологическое неблагополучие, плохие условия труда, неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние детских и подростковых учреждений, несбалансированное питание, психоэмоциональная напряженность".

"Край" сообщает о продолжении дела о смертельном наезде автомобиля из губернаторского кортежа. 28 мая этого года автомобиль кортежа, который, как установила прокуратура Заводского района Кемерова, двигался с превышением скорости, сбил 10-летнюю школьницу. От полученных травм она умерла. Вопрос о виновности водителя будет устанавливать суд, куда прокуратура обещает передать это дело.

Экономический еженедельник "Авант-ПАРТНЕР" рассказывает о том, как государственная собственность в Кемеровской области оказалась самой доходной оказалась среди российских регионов, не считая Москвы и Санкт-Петербурга. Такую оценку высказало недавно руководство министерства имущественных отношений России, в частности, министр Фарит Газизуллин, отметив деятельность комитета по управлению имущества Кузбасса по продаже земельных участков в прошлом году, по увеличению доходов от аренды государственной собственности и земли. По данным председателя комитета по управлению госимуществом Кузбасса Александра Кытманова, все доходы от земли в Кемеровской области составили в прошлом году 2,5 млрд. рублей, из которых около 1 млрд. рублей поступило собственно в областной бюджет. В первом полугодии текущего года доходы регионального бюджета от земли составили 280 млн. рублей, первое место среди обычных российских регионов, за исключением столиц. Это на 110 млн. рублей больше, чем у Красноярского края, ближайшего по сбору таких доходов. По другим доходам от управления госимуществом Кузбасс также входит в 10-ку самых доходных регионов. Министерство имущественных отношений отметило также, что такие успехи по управлению имуществом в Кемеровской области стали возможны благодаря тесному взаимодействию федеральных и региональных властей, комитет по управлению имуществом, как известно, имеет двойное подчинение, что потенциально грозит разногласиями между разными уровнями власти.