Руководство Евросоюза 19 февраля выступило с заявлениями по поводу ситуации на Украине. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в представительстве ЕС в РФ.

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявил: "Лидеры Европейского союза обеспокоены стремительной эскалацией политического кризиса на Украине. Европейский союз решительно осуждает ситуацию с правами человека, в том числе насилие, случаи, связанные с пропавшими без вести лицами, пытки и запугивание, и сожалеет о погибших и раненых со всех сторон. Мы выражаем наши глубокие соболезнования семьям погибших. Мы осуждаем необоснованное применение чрезмерной силы властями Украины. Мы призываем все стороны воздерживаться от насилия. Важно нормализовать ситуацию и улучшить безопасность. Власти должны принять меры к тому, чтобы ответственные за чрезмерное применение силы были привлечены к ответу и чтобы уважались и соблюдались основные права. Мы ожидаем, что экспертная консультативная группа Совета Европы начнёт работу безотлагательно".

"Как председатель Европейского совета я призываю власти сделать все необходимое для осуществления подлинного диалога с политической оппозицией и гражданским обществом, - продолжил он. - Инклюзивный процесс, отвечающий демократическим чаяниям народа Украины, является единственным устойчивым демократическим выходом из этого кризиса. В этой связи важно, чтобы продвигалось вперёд обсуждение конституционной реформы, инклюзивного правительства и условий для свободных и честных выборов. Европейский союз предложил экспертную поддержку во всех областях, где это окажется полезным, и призывает Украину опираться также на опыт международных организаций".

"Европейский союз намерен и дальше поддерживать Украину в её усилиях по реформированию и модернизации страны с тем, чтобы укрепить демократию и экономическое благополучие. Европейский союз вновь заявляет о своей приверженности подписать и реализовать соглашение об ассоциации, которое были парафировано украинским правительством более года назад, при условии, что власти страны продемонстрируют приверженность свободной, единой и демократической Украине и ценностям, которые лежат в основе соглашения об ассоциации", - подчеркнул Ромпей.

"Европейский союз отреагирует на ухудшение ситуации на месте, в том числе через целенаправленные меры. Наши министры на завтрашнем заседании Совета по иностранным делам рассмотрят такие целенаправленные меры, как финансовые санкции и визовые ограничения в отношении тех, кто ответственен за насилие и применение чрезмерной силы", - подвел итог Херман ван Ромпей.

В свою очередь председатель Европарламента Мартин Шульц заявил: "На Украине разворачивается трагедия. Неспособность властей вести подлинный диалог привела к возобновлению насилия и гибели многих протестующих и полицейских. Это ошеломляет и является неприемлемым. Это требует решительных и срочных мер. Власти Украины могут потерять легитимность. Нынешней власти на Украине необходимо сформировать пространство для переходного правительства национального единства и досрочных выборов, чтобы вернуть легитимность органам государственной власти. Народ должен выражать своё мнение путём голосования, а не с помощью камней и дубинок. Необходимо любой ценой не допустить дальнейшего кровопролития. Я призываю власти отозвать подразделение полиции особого назначения. Оппозиция также должна воздержаться от применения силы и не поддаваться на провокации. Я знаю, что сейчас это трудно, но диалог должен возобновиться".

"То, что сейчас срочно необходимо со стороны Европейского союза, - это угроза введения вероятных целенаправленных санкций в отношении тех, кто участвует в нарушении прав человека. Нам также необходимо убедительное предложение о значительной финансовой помощи в том случае, если ситуация разрешится мирным путём и будет найдено политическое решение. Народ Украины заслуживает нашей поддержки. Я убеждён, что, в конечном счёте, история будет на их стороне. Завтра на Совещании председателей Европейского парламента мы обсудим ситуацию на Украине в срочном порядке. Я пригласил члена Европейской комиссии по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефана Фюле для обсуждения дальнейшей стратегии ЕС", - сообщил Шульц.

Со своей стороны пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности и зампредседателя Еврокомиссии Кэтрин Эштон Майя Косьянчич сообщила: "В свете трагического ухудшения ситуации на Украине Верховный представитель ЕС призывает всех ответственных лиц незамедлительно прекратить насилие. Она призывает власть и все политические силы взять на себя ответственность и приложить усилия к скорейшему снижению напряжения путём возобновления подлинного политического процесса. Сегодня утром Верховный представитель ЕС созвала внеочередное заседание Комитета ЕС по вопросам политики и безопасности. Будут рассмотрены все возможные варианты, в том числе ограничительные меры в отношении тех, кто ответственен за подавление и нарушение прав человека. ЕС продолжит поддерживать тесный контакт со всеми сторонами на Украине и международным сообществом".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее сегодня с заявлением по ситуации на Украине выступил также председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, который также осудил власти Украины за применение силы и пригрозил им "целенаправленными мерами".