В Ивановской области в ближайшие пять лет на формирование доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья направят порядка 140 млн рублей. Таких людей в регионе насчитывается свыше 90 тысяч. О поддержке инвалидов речь шла на совещании врио губернатора области Павла Конькова с представителями областных общественных организаций, занимающихся проблемами инвалидов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в информационно-аналитическом управлении правительства региона.

Как сообщил на встрече Павел Коньков, за счет этих средств планируется повысить доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья больниц, библиотек, театров, социальных учреждений. "Активно работаем с владельцами магазинов и торговых центров, чтобы снизить число "барьеров" на этих объектах", - добавил он. Павел Коньков уточнил, что за последние несколько лет в областном центре построены два крупных спортивных комплекса, реконструированы три стадиона. В Вичуге построен бассейн, в Шуе работает спортивный комплекс. Все объекты полностью приспособлены к нуждам инвалидов.

Более трёх млрд рублей в год в регионе составляют расходы на льготы и выплаты гражданам с ограниченными возможностями здоровья. Для детей, которые не могут посещать общеобразовательные школы по состоянию здоровья, реализуется проект дистанционного обучения. По этой системе обучается около 200 ребят. С 2013 года проект финансируется исключительно за счет средств регионального бюджета.

Кроме того, на встрече был поднят вопрос о содействии в трудоустройстве инвалидам по слуху. Как сообщила первый зампред правительства Ивановской области Ольга Хасбулатова, в 2014 году планируется создать 117 оборудованных рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов, в том числе с нарушением слуха.