Владимир Сивкович восстановлен на должности заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Как сообщает "РБК-Украина", по крайней мере, такой вывод можно сделать из ответа пресс-службы СНБО на запрос издания.

"По состоянию на 19 февраля 2014 г. Сивкович В.Л. от должности заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины не отстранен, в отпуске не находится", - заявили в СНБО.

СМИ напоминают, что 14 декабря 2013 года президент Виктор Янукович отстранил Сивковича от должности замсека СНБО в связи с делом о его причастности к разгону Евромайдана. Однако 7 февраля 2014 года суд освободил Сивковича от уголовной ответственности по закону об амнистии. Владимир Сивкович имеет репутацию одного из самых опытных силовиков среди представителей нынешней украинской власти. С марта по октябрь 2010 года он занимал пост вице-премьер-министра в правительстве Николая Азарова, занимаясь вопросами функционирования министерства обороны, министерства внутренних дел и других силовых структур. Попал под сокращение состава Кабинета министров, когда была возвращена Конституция в редакции 1996 года, после чего и перешел на работу в СНБО.