За истекшие сутки военнослужащие саперных подразделений Балтийского флота обезвредили 13 снарядов времен Великой Отечественной войны, найденных на территории Калининграда и Калининградской области.

В частности, саперами флота были обезврежены 11 минометных мин калибром 82 миллиметров, обнаруженных в поселке Кумачево Калининградской области, а также 82-миллимитроваяч минометная мина и крупнокалиберный 122 -миллиметровый артиллерийский снаряд, найденные на одной из стройплощадок Калининграда. Все боеприпасы вывезены на общевойсковой полигон Балтийского флота для дальнейшего уничтожения.

Операции по обезвреживанию взрывоопасных предметов в районах области, где в годы войны проходила Восточно-Прусская наступательная операция, проводятся группами разминирования Балтийского флота практически ежедневно. Подавляющее большинство опасных находок обнаруживается в местах ведения активных боевых действий, а также при проведении строительных работ, преимущественно при рытье котлованов и траншей, уточнил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту капитан 2 ранга Владимир Матвеев.