В Башкирии специально созданной комиссией произведен возврат средств в Фонд развития и поддержки малого предпринимательства РБ. Об этом ИА REGNUM сообщили в Минэкономразвития РБ сегодня, 19 февраля.

Минэкономразвития РБ прокомментировало информацию, опубликованную в ряде СМИ о "проведенных оперативных мероприятиях" в отношении вице-премьера республики, министра экономического развития Евгения Маврина и бывшего министра Александра Марьина.

Как заявили в министерстве, оно курирует деятельность Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ с конца 2012 года. На протяжении 2013 года под руководством Александра Марьина министерство выполняло ряд стратегических задач по формированию новой инфраструктуры поддержки предпринимательства в республике. На сегодняшний день идет выстраивание системы управления в курируемых организациях предпринимательского блока, в первую очередь, в Фонде, согласно задачам, поставленным на республиканском и федеральном уровне.

"В 2013 году была приостановлена программа по предоставлению кредитов предпринимателям по минимальной процентной ставке, - отметили в министерстве, - средства гарантийного фонда размещались в двух банках на условии предоставления предпринимателям кредитов под ставку не более 8% годовых. Специально созданная комиссия приняла решение о возврате средств в Фонд".

С ноября 2013 года Фонд осуществляет деятельность без официально назначенного генерального директора и без временно и.о. генерального директора. До назначения Евгения Маврина 5 декабря 2013 года была инициирована проверка финансово-хозяйственной деятельности Фонда путем обращения в Контрольно-счетную палату Башкирии.

В настоящее время в активной фазе находится процедура избрания руководства Фонда (председателя Собрания учредителей, генерального директора), которая завершится в марте 2014 года.