Депутаты фракции КПРФ в Законодательном собрании Нижегородской области в ходе заседании комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления проголосовали против принятия областного закона, изменяющего систему выборов депутатов органов местного самоуправления.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения партии, согласно новой редакции областного закона, предложенной правительством области, органы местного самоуправления теперь будут в праве самостоятельно определять форму выборов на местах. Если в уставе муниципального образования не будет прописана смешанная система выборов (по одномандатным округам и партийным спискам), то выборы будут проводиться только по одномандатным округам.

По словам главы фракции Владислава Егорова, в таком виде закон фактически сводит к минимуму участие политических партий в избирательном процессе: "В ближайшее время следует ожидать серийное внесение изменений в уставы муниципальных образований, с целью устранить политические партии из процесса выборов. Особое опасение вызывает реализация этого закона в крупных городах области, таких как Нижний Новгород и Дзержинск, где смешанная система выборов существует уже не один год. Партия власти сегодня стремится изменением избирательного законодательства обезопасить себя от конкуренции со стороны оппозиционных партий".

В пресс-службе отмечают, что ранее выборы по смешанной системе в обязательном порядке должны были проводиться в тех муниципальных образованиях, где численность депутатов представительного органа превышала 20 человек. Новой редакцией областного закона эта норма отменяется, и решение о системе выборов полностью передается действующему составу органа МСУ, в котором, как правило, большинство составляет "Единая Россия".

Перед очередным заседанием Заксобрания 27 февраля фракция КПРФ намерена обратиться к фракциям "Справедливой России" и ЛДПР с предложением не поддерживать данную инициативу.