Госжилинспекция Московской области разработала и разместила на официальном сайте пошаговую инструкцию по созданию советов многоквартирных домов. К ней по многочисленным просьбам граждан приложены все документы, необходимые для проведения общего собрания собственников по созданию совета. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

"Эффективность советов домов очень высока, это своего рода профсоюзы жителей, реально работающая форма общественного контроля в ЖКХ, механизм взаимодействия с управляющими компаниями, местными администрациями для защиты интересов собственников", - подчеркнул руководитель Главного управления "Государственная жилищная инспекция Московской области" Александр Коган.

Совет дома - это группа активных собственников, создаваемая в домах, где нет ТСЖ или ЖСК, способная выступать от имени всех жильцов дома. Совет может сделать многое, чего поодиночке жителям вряд ли удалось добиться, уверена член совета дома на улице Гаражная в Ногинске Юлия Белехова. Например, их совет по суду добился от управляющей компании перерасчета оплаты отопления за три года.

"На полученные деньги, а это почти 4 миллиона рублей, по решению собственников была дооборудована и огорожена дворовая детская площадка, чтоб на ней не парковались автомобили", - рассказывает Юлия, мама четверых детей.

Теперь, по словам Юлии Белеховой, управляющая организация отчитывается о расходовании средств, полученных от жителей по статье "Содержание и ремонт". В прошлом году на них был проведен косметический ремонт в подъездах на первых этажах - покрашены вестибюли и входные зоны.

Как рассказала Белехова, совет дома составил акт по недоделкам застройщика и предъявил ему претензию. В досудебном порядке застройщик провел частичный ремонт фасада дома в местах, где выпадали или выкрашивались кирпичи.

Документы по созданию советов размещены по адресу: http://gzhi.mosreg.ru/dokumenty/kak-sozdat-sovet-mkd/