В 40% школ есть видеонаблюдение, в 70% - тревожная кнопка, в 80% - заключены договоры с охранными предприятиями. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 19 февраля, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил во время посещения Волосовской средней общеобразовательной школы №1.

Глава региона прошел по классам и коридорам, ему показали бассейн и физкультурный зал, заглянул на уроки ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности) и начальной военной подготовки (НВП), где поинтересовался у школьников, что они думают по поводу возвращения в школьное расписание НВП, и дети эту идею поддержали. "Мы должны думать о безопасности, поэтому, думаю, было бы полезно сделать такой урок обязательным", - сказал он.

Губернатор напомнил недавний случай - пожар в одном из учреждений здравоохранения Ленобласти. "Очень бысто, в течение десяти минут медицинский персонал эвакуировал пациентов, и оперативные, умелые действия связаны с хорошей подготовкой к действиям в экстренных ситуациях", - отметил Александр Дрозденко.

В день визита главы региона в школьной библиотеке состоялась видеоконференция, посвященная формированию современной безопасной образовательной среды.

"Волосовская школа стала примером поэтапной модернизации школ для региона. Понимаем, как это надо делать, главое - определена концепция, система, которой надо придерживаться как при создании комфортных условий для учеников, так и в образовательном процессе, создавая хорошо оборудованные рабочие места для учителей и обеспечивая возможность детям чувствовать заинтересованность", - подчеркнул вице-спикер Законодательного собрания региона Вадим Густов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, здание школы было построено в 1987 году по проекту кубинских архитекторов. В мире таких школ только 3 - на Кубе, в городе Алма-Ата (Казахстан) и в городе Волосово (Ленинградская область). Волосовская школа рассчитана на 1035 мест. В настоящее время в школе насчитывается 700 детей из Волосово и ближайших поселений. На укрепление её материально-технической базы этому учебному заведению было выделено 10,5 млн рублей, 2,2 из них - из областного бюджета. Школа стала победительницей областного конкурса "Школа года - 2013".