4 ноября в Петербурге состоялась конференция "Проблемы безопасности жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области и предупреждение чрезвычайных ситуаций", сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb. Ее участники - представители администрации города и видные деятели науки - отметили крайнюю важность вопросов обеспечения безопасности в части прогнозирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

По словам члена научно-технического совета Санкт-Петербурга Германа Потехина, в течение последних шести лет не выполнены решения о реализации целевой программы "Безопасность Санкт-Петербурга и Ленинградской области", которая была разработана в конце 1997 года, отсутствует система мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций в городе и области.

Герман Потехин подчеркнул, что до 80% аварий на городских дорогах происходят потому, что при дорожном строительстве не учитывались геодинамические факторы особенностей разломов земной коры, хотя необходимые разработки петербургских ученых в этой области давно существуют. Отсутствует также комплекс мер против техногенной и электромагнитной опасности, утверждает Г. Потехин. По его словам, эти факторы влияют на иммунитет горожан, живущих в районах расположения высоковольтных линий. "В этой области администрация Петербурга должна работать постоянно. Помимо осуществления правил безопасности, всегда должен присутствовать анализ возможного риска," - отметил Г. Потехин.

Другие участники конференции затрагивали в своих выступлениях проблемы информационной безопасности, борьбы с терроризмом, программного подхода к системе МЧС. Обменявшись мнениями, специалисты пришли к выводу о целесообразности внесения предложения губернаторам Санкт-Петербурга и Ленинградской области назначить вице-губернатора, ответственного за безопасность населения на подведомственной ему территории, а также создать научно-технический совет по региональным проблемам национальной безопасности.