Ежегодный охват детей различными формами оздоровления в Башкирии, в том числе малозатратными, составляет 96%, в загородных лагерях - 86%. Обь этом ИА REGNUM сообщили в правительстве республики сегодня, 19 февраля.

"Это достаточно неплохая цифра, но вслед за цифрами должно идти качество, - отметила вице-премьер Башкирии Лилия Гумерова на заседании республиканской межведомственной комиссии по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи. - Сегодня нужно развивать инфраструктуру, которая даст эффект и оздоровительный, и развивающий".

Как сообщил министр образования республики Альфис Гаязов, самыми востребованными являются профильные лагеря. В 2013 году было организовано 494 профильных лагеря с охватом более 20 тысяч человек, в этом году планируется при том же количестве учреждений организовать дополнительно 50 профильных смен продолжительностью 21 день, где смогут отдохнуть еще 1,5 тысячи детей.

"Это будет сделано за счет бюджетных средств, с использованием существующего механизма оплаты средней стоимости путевки, - пояснил министр. - Что касается направления профильных смен, они будут основаны на региональных базисных учебных планах и охватывать прежде всего работу с "олимпиадниками" и одаренными детьми.

Распределение финансов между муниципальными образованиями будет осуществляться в соответствии с количеством детей, подчеркнула Лилия Гумерова: "На местах привыкли в течение многих лет получать финансирование по устоявшейся традиции, а не по потребностям. Больше такого не будет".

Вице-премьер предложила местным властям заранее озаботиться подбором медицинских кадров в детские учреждения, подлежащие медицинскому лицензированию, и продумать способ оплаты их труда, так как это не входит в компетенцию Минздрава.

По данным Министерства образования, в 2014 году стоимость одного дня пребывания в загородном лагере составит 605 рублей (на 35 рублей дороже, чем в 2013 году), в учреждении санаторного типа - 702 (дороже на 40 рублей), в лагере дневного с трехразовым питанием - 116 (дороже на 4 рубля).