На едином инвестиционном портале Петербурга (www.spbinvestment.ru) продолжается опрос петербуржцев, который поможет определить, какой зоопарк необходим городу. Как уже сообщало ИА REGNUM, готовится соответствующий проект, который будет представлен на совете по инвестициям в Смольном 5 марта. За прошедшую неделю в опросе уже приняли участие более 6 тысяч человек. Об этом корреспондента ИА REGNUM проинформировали сегодня, 19 февраля, в комитете по инвестициям Санкт-Петербурга.

Большинство горожан высказывается за то, чтобы на территории располагались крытые и открытые вольеры с самыми разнообразными представителями животного мира, а также центр зоотерапии и прямого общения с животными. Особенно петербуржцы хотели бы видеть в "экспозиции" слона и панду. 61 процент опрошенных считает, что новый зоопарк должен располагаться за чертой города - вне жилых районов. Окончательные итоги опроса будут подведены 27 февраля.

- Опрос организован для того, чтобы оперативно выяснить мнение жителей города по основным критериям будущего зоопарка. Заведомо упрощенные вопросы, составленные при участии экспертов зоологической отрасли, позволяют в короткие сроки определить позицию горожан по желательному расположению, формату, сопутствующей инфраструктуре, а также коллекции животных. Мы получили большое количество откликов петербуржцев, которые не только отвечали на вопросы на нашем сайте, но и обращались по телефону, - сообщила председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк, подчеркнув, что концепция нового зоопарка будет разработана с учетом пожеланий жителей мегаполиса и лучших мировых практик в данной области.