В Свердловской области продолжается подготовка к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Важная задача, которую предстоит решить - обеспечить наличие необходимого количества номеров в гостиницах, а также разумные цены и комфортные условия проживания, сообщили 19 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По требованию ФИФА на момент проведения мундиаля в области должно быть 7700 единиц гостиничных номеров для размещения участников и болельщиков, в том числе для аккредитованной категории участников - 1700 номеров. Отели должны быть уровнем не менее двух-пяти звёзд, а для качественного обслуживания гостей должны быть обеспечены в достаточном количестве сотрудниками, владеющими навыками разговорного английского языка, и обладающих профильным образованием.

По словам начальника отдела Министерства АПК и продовольствия Свердловской области Ольги Мекеровой, в настоящий момент в регионе действуют 412 гостиниц и отелей с общим номерным фондом 14 тыс. 256 единиц. Это говорит о том, что по показателю количества гостиничных номеров, Свердловская область уже сейчас может принимать у себя большие международные соревнования. Сейчас главная задача - повышение качества обслуживания. В настоящий момент в регионе 37 классифицированных средств размещения, в том числе два пятизвездочных отеля, 11 - четырехзвездочных, гостиниц категории три звезды - 19, три - двухзвездочных и два миниотеля.

"К 2018 году количество средств размещения, которым необходимо пройти процедуру классификации, составляет не менее 180 единиц. Рассматриваются гостиницы в первую очередь в Екатеринбурге, но также в 100-километровой зоне от мест проведения соревнований, например в таких городах, как Сысерть, Среднеуральск, Сухой Лог, Заречный, Верхняя Пышма, Березовский, Полевской, Ревда, Первоуральск, Невьянск, Реж, Нижний Тагил, Белоярский и Каменск-Уральский районы. Таким образом, Свердловская область по количеству имеющегося номерного фонда готова к встрече и приему гостей чемпионата мира по футболу", - рассказала Ольга Мекерова.

Кроме того, по ее словам, сегодня только 21% руководителей и 4% специалистов службы приёма и размещения (администраторы, портье) - имеют профильное высшее или среднее профессиональное образование.

При этом количество руководящих работников высшего и среднего звена, имеющих высшее профессиональное образование в сфере гостеприимства, должно составлять от 25% до 75% в зависимости от категории гостиницы. Для этого в регионе необходимо принять на работу не менее 500 квалифицированных специалистов, а также обеспечить переподготовку 700 работающих специалистов.

"Нам еще предстоит проделать большой объем работы по приведению гостиниц в соответствие с действующими требованиями, чтобы достойно встретить гостей и провести мероприятия на высоком международном уровне", - отметила Ольга Мекерова.