Азербайджанские вооружённые силы 18 февраля обстреляли пограничную дорогу Вазашен-Паравакар в Тавушской области Армении.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны Армении, обстрел прекратился после ответного огня армянских подразделений. В настоящее время указанная дорога, обслуживающая 16 общин, частично перекрыта, а желающие ездить по ней предупреждаются об опасности.

Как ранее сообщило ИА REGNUM правительство Армении уже выделило 535 млн драмов ($1,3 млн) на строительство альтернативной дороги Паравакар-Вазашен государственного значения длиной 3,2 км. Порядка 16 общин Тавушской области Армении, расположенных недалеко от линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск оказались в достаточно тяжёлой ситуации в связи с официальным решением закрыть пограничную автомагистраль Паравакар-Вазашен. Дорога была закрыта после инцидента в октябре 2013 года, когда в результате обстрела азербайджанских войск в направлении магистрали был убит один и получили ранения несколько военнослужащих армянской армии.

Новая дорога, как уверяют представители Минобороны Армении, будет обслуживать те же сельские общины, и она станет максимально безопасным вариантом передвижения. На уязвимых участках новой дороги будут построены защитные ограждения высотой до 5 метров.

За все время после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта с Баку, на указанном участке, по сведениям Министерства обороны Армении, в результате обстрела с азербайджанской стороны погибли 3 и получили ранения 11 человек, из которых двое гражданских лиц.