Депутаты Государственной думы РФ от ЛДПР предлагают ввести обязательное страхование ответственности собственников гражданского оружия, передает корреспондент ИА REGNUM 19 февраля. Депутаты поддержали предложение группы граждан ввести обязательное страхование ответственности собственников гражданского оружия - по аналогии с ОСАГО. Тогда в случае любого инцидента или преступления, совершенного с использованием такого оружия, выплату компенсации раненым или родственникам убитого возьмет на себя страховая компания.

Замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов направил письма председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной, министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, президенту Всероссийского союза страховщиков Игорю Юргенсу и президенту "Росохотрыболовсоюза" Татьяне Арамилевой. Как отмечается в письмах, "возможно осуществить идею и изменить федеральный закон "Об оружии" путем внесения дополнительной статьи, предписывающей собственникам гражданского оружия обязанность в определенные сроки застраховать свою ответственность за вред, который может быть причинен с использованием данного оружия".

Предполагается, что порядок и условия правил обязательного страхования ответственности собственников оружия будут установлены постановлением правительства РФ. При этом предлагается ввести дифференциацию стоимости страхового полиса в зависимости от вида оружия и иных факторов, но с учетом размера МРоТ в Российской Федерации, равного 5554 рублей.

За короткий период времени российское общество было потрясено целым рядом трагических событий, которые объединяет одно обстоятельство: использование в качестве орудия убийства гражданского оружия, отмечают в ЛДПР, в России появились и "русский Брейвик", и "школьный стрелок", и множество других неуравновешенных людей, идущих на массовое убийство своих товарищей, коллег или просто случайных прохожих.