Премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев провел совещание с участием руководителей Национального банка, Минсельхоза, Министерства финансов, Службы финансовой разведки, Фонда по управлению госимуществом, Госагентства связи, Ассоциации нефтетрейдеров и других ответственных лиц. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства, основной темой обсуждения стала ситуация на валютном рынке страны.

В ходе встречи было отмечено, что правительство республики приняло ряд мер по недопущению резкого повышения цен на социально-значимые услуги и товары: муку, хлеб, мясо, молоко, масло, сахар и ГСМ.

Национальный банк Киргизии также отчитался о работе по смягчению колебаний обменного курса сома и предотвращению спекулятивных операций. "Потенциально возможный объем спроса на доллары США в обмен на национальную валюту с существенным запасом перекрывается международными резервами Национального банка. Для удовлетворения спроса населения, экономических субъектов на валюту, обеспечения стабильной курсовой динамики имеется достаточный объем ресурсов", - подчеркнули представители Нацбанка.

По итогам совещания Жанторо Сатыбалдиев поручил представителям госорганов контролировать деятельность обменных пунктов, вести работу по сдерживанию цен на коммунальные услуги, пресекать финансовые спекуляции и необоснованный рост цен на продовольствие, производить оценку товарных запасов продуктов питания и ГСМ, отслеживать операции по крупным закупкам продовольствия и ГСМ на внутреннем рынке, а также в случае резкого повышения цен на муку и мукомольные изделия принять меры по их сдерживанию путем разбронирования запасов пшеницы из матрезерва.

"В связи с вышеизложенным правительство и Национальный банк Киргизской Республики призывают население не поддаваться панике, не создавать ажиотаж в связи с некоторым ростом курса доллара и сезонным повышением цен на отдельные продукты", - отметили в пресс-службе.