В Башкирии общая задолженность юридических и физических лиц за потреблённые тепло, горячую воду и теплоноситель увеличилась за месяц на 816 млн рублей и на 1 февраля 2014 года составила 3,53 млрд рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в ООО "Башкирская генерирующая компания".

Основная часть долга, почти 2 млрд рублей, приходится на долю управляющих компаний и ТСЖ. Так, по состоянию на 1 февраля 2014 года должниками за тепло и горячую воду являются 189 из 243 жилищных организаций, заключивших договоры с ООО "БашРТС". В январе рост задолженности этой категории потребителей превысил 550 млн рублей. Список неплательщиков пополнили жилищные организации сразу нескольких районов Уфы, Нефтекамска и Ишимбая.

Другие крупные должники теплоснабжающих компаний - предприятия муниципальных тепловых сетей в городах Уфа, Стерлитамак и Кумертау. На их долю в целом по башкирской генерации приходится 884 млн рублей. И, наконец, третья крупная часть долга - 685 млн рублей - числится на предприятиях среднего и малого бизнеса, а также на бюджетных организациях.