127 млн рублей потратят на празднование 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в Санкт-Петербурге. Об этом, как сегодня, 19 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM, рассказал вице-губернатор мегаполиса Игорь Дивинский.

Он подчеркнул, что 89 млн пойдут на реставрацию зданий, 18 млн - на информационную поддержку. Кроме того, про Сергия Радонежского намереваются снять фильм. Им будет заниматься отдел религиозного образования петербургской митрополии РПЦ.

В план юбилейных мероприятий в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского входит реставрация зданий Троице-Сергиевой приморской пустыни, восстановление и освящение храма в Царском Селе, конференция, историко-краеведческие и музыкальные конкурсы, олимпиады и экскурсии для школьников, концерты духовной музыки, фестиваль христианского кино, книжные выставки.

В кульминационных мероприятиях праздника в Троице-Сергиевой приморской пустыни примут участие члены правительства города, церковные служители, общественные деятели.

В оргкомитет входят представители городского комитета по печати, пресс-службы губернатора, петербургской митрополии и Александро-Невской лавры. Открытие юбилейного года в Петербурге уже состоялось. Основные мероприятия планируются на октябрь.