Депутаты Сейма Латвии от политического объединения "Центр согласия" подали поправку к Закону "О подоходном налоге с жителей", предусматривающую увеличение суммы так называемых оправданных расходов на учебу и лечение, которые налогоплательщик может вернуть, обративших в Службу государственных доходов (СГД). "Центр согласия" считает, что сумма оправданных расходов не может быть ниже размера минимальной заработной платы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЦС.

"В 2009 году правительство в рамках режима экономии внесло изменения в Правила Кабинета министров, снизив размер оправданных расходов на образование и медицину с 300 до 150 латов. Такую сумму плательщики подоходного налога и могут сейчас вернуть, заполнив в СГД соответствующую декларацию и предоставив чеки за услуги", - заявил депутат Андрей Клементьев.

"Мы считаем, что необходимо повысить сумму оправданных расходов до 320 евро - то есть, до размера установленной в стране минимальной зарплаты. Повышение суммы оправданных расходов - это выгодная для самого государства инвестиция: возможность вернуть вложенные средства станет для жителей страны стимулом для получения образования и лечения. Государство косвенно будет способствовать инвестициям в здоровье и образование населения, что чрезвычайно важно в нынешней социально-экономической ситуации. Напомню, что в вводной части декларации Кабинета министров Лаймдоты Страуюмы сказано, что "нам всем вместе и каждому отдельно нужно суметь ответить на вопросы, как мы повысим свою компетентность и продуктивность, или научим детей быть квалифицированными специалистами в избранных отраслях, как изменим привычки и будем поддерживать здоровый образ жизни". Считаю, что повышение суммы оправданных расходов - это шаг на пути к достижению поставленных целей, мера, побуждающая жителей учиться, приобретать новые знания и навыки, заботиться о своем здоровье", - указал Клементьев.