Страны антитеррористической коалиции проявляют "потрясающий цинизм" в вопросе борьбы с производством героина в Афганистане и саботируют усилия, предпринимаемые Россией, заявил на заседании Совета Федерации 19 февраля глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, за время проведения антитеррористической кампании в Афганистане, посевы опиумного мака выросли в 26 раз и достигли рекордных показателей в 209 тысяч гектаров. Львиная доля продукции этого специфического вида земледелия поступает в Россию. Тем не менее, в США и НАТО не проявляют никакого интереса к предложениям Москвы по борьбе с наркоугрозой, в частности, к плану "Радуга-2", представленному главой ФСКН в штаб-квартире НАТО в 2010 году.

"Ответом на него стало потрясающее по цинизму высказывание официального представителя Североатлантического альянса Джеймса Аппатурая, ныне спецпредставителя НАТО по Кавказу и Центральной Азии. Цитирую: "Мы не можем допустить того, чтобы людей во второй по бедности стране мира лишить единственного источника доходов, самих базовых средств к существованию, предоставить взамен нам им нечего. Это просто невозможно", - рассказал Иванов. - Таким образом, США и НАТО, по сути, саботируют предложения России, а цель, сам сокровенный смысл и суть своего присутствия в Афганистане в итоге четко выразили в легитимизации десяти американских военных баз".

Сенатор от Удмуртии Александр Чекалин предложил в этой связи ФСКН совместно с МИД РФ проанализировать все документы, касающиеся мандата ООН на проведение спецоперации в Афганистане и поставить вопрос перед международным сообществом об обязательном включении в мандат требования по борьбе с производством наркотиков. По словам Виктора Иванова, такой механизм существует - Совет Безопасности ООН может изменить содержание мандата, если признает наркопроизводство угрозой миру и безопасности, такое предложение, по его словам, уже внесено в Совет членами ОДКБ. Он призвал развернуть широкую дискуссию в ООН на эту тему с целью создать международный штаб по борьбе с наркоугрозой. Пока, считает он, эта работа ведется разрозненно, а единственной надеждой на ликвидацию афганской наркоугрозы остается "российская антинаркотическая" дипломатия. Иванов также отметил, что одними полицейскими мерами снизить наркотрафик из Афганистана не удастся, необходимо искать пути для переориентирования экономики этой страны на другие отрасли.

Напомним, что по данным ФСКН, опиумный мак и коноплю в Афганистане культивируют около 3 млн крестьян, доходы от производства наркотиков составляют немалую долю в бюджете страны. По статистике ведомства, в России зарегистрировано около 8 млн наркоманов, из них 1,5 млн употребляют опиаты преимущественно афганского производства.