В архангельском музее изобразительных искусств начала работу "Крестьянская живопись Поважья".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, подготовкой выставки занимались четыре музея: государственное музейное объединение "Художественная культура Русского Севера", Архангельские музей деревянного зодчества и народного искусства, Шенкурский и Вельский краеведческие музеи, а также две художественные школы Шенкурска и Вельска.

По словам организаторов, важская роспись не была исследована. В процессе подготовки пришлось проводить целый ряд химических анализов и вырабатывать наилучшие методики для реставрации каждого памятника, представленного на выставке. К открытию был издан солидный научный каталог. В его подготовке приняли участие те люди, которые и сейчас развивают этот вид живописи. Каталог является существенным вкладом в сводный каталог музеев России.

На выставке предполагается показать живописный промысел Поважья в развитии. И потому, активная роль на выставке отводится учащимся Шенкурской и Вельской детских художественных школ, где целенаправленно исследуют и развивают этот тип народной росписи. Они продемонстрируют свои работы, сделанные в важской традиции, примут участие в занятиях творческих мастерских, которые будут работать на выставке.