Сегодня, 19 февраля, в Ростове открылась выставка, посвященная 30-летию со дня смерти Михаила Шолохова. В экспозиции "Дон. Шолохов. Россия", подготовленной сотрудниками вешенского музея-заповедника, представлены материалы о его жизни и творчестве, об истории и культуре донского края, о неповторимой красоте шолоховской земли, изображенной писателем, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Дон, Шолохов, Россия - эти три слова стали едины и неотделимы, благодаря творчеству нашего земляка, Михаил Шолохов сроднил эти слова. Сама выставка рассказывает о жизни и творчестве Шолохова, значении его творчества для мировой духовной культуры. В экспозиции - уникальные фотографии из архивов музея, предметы казачьей старины и быта, так как это основа произведений писателя. Рукописи рассказывают о творческом процессе, здесь много правок. Нам также известно, что некоторые эпизоды переписывались до 17 раз", - рассказала заведующая научно-экспозиционным отделом музея Елена Толстопятенко.

Добавим, что в этом году исполняется 30 лет, как ушел из жизни автор романа "Тихий Дон". 21 февраля на родине Михаила Шолохова в станице Вёшенской состоится вечер памяти, в программе - любимые песни писателя, классическая и народная музыка. Итоговое мероприятие пройдет 28 февраля. В Ростове своими воспоминаниями поделятся те, кому посчастливилось встречаться с автором "Тихого Дона". Казачьи песни, которые нравились писателю, а их тексты можно встретить на страницах романа, исполнят ансамбли "Вольница", "Атаман" и детский казачий коллектив.