Протесты на Украине неблагоприятно отражаются на состоянии её экономики, заявил 19 февраля корреспонденту ИА REGNUM главный аналитик Управления исследований и аналитики ОАО "Промсвязьбанк" Олег Шагов. Прежде всего, по его словам, стоит отметить резко усилившийся в январе спад украинского промышленного производства.

"В таком контексте нельзя исключать дальнейшего развития экономической ситуации на Украине по сценарию типа "греческого". При этом возможная эскалация социально-политической напряженности на Украине неизбежно приведет к новому витку ухудшения экономической ситуации в стране. Реальной угрозой станет украинский дефолт и масштабная девальвация гривны. Естественно, что последствия для населения и банковской сферы Украины при таком кризисном сценарии развития событий будут крайне негативными", - отметил аналитик.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным министерства здравоохранения Украины, в ходе массовых беспорядков в Киеве за последние сутки погибли 25 человека, еще 241 - госпитализирован. На утро 19 февраля к бригадам экстренной медицинской помощи и учреждениям здравоохранения Киева за медицинской помощью обратился 351 пострадавший.