В рамках визита представителей администрации Ханты-Мансийска в Санкт-Петербург в составе официальной делегации Югры состоялась встреча главы администрации Ханты-Мансийска Максима Ряшина с руководством ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" - крупнейшего и старейшего предприятия коммунального комплекса (предприятию более 150 лет). Об этом 19 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ханты-Мансийска.

Предприятие обеспечивает питьевой водой 5 миллионов человек и десятки тысяч предприятий и организаций. На основе деятельности водоканала Санкт-Петербурга можно проследить историю развития коммунальной отрасли, для этого здесь создан музейный комплекс "Вселенная воды". Он включает историческую экспозицию в здании старинной водонапорной башни, а также мультимедийные выставки, показывающие весь путь, который проходит вода от источника до потребителя, то есть от водозабора до квартиры и обратно - на очистные сооружения.

По мнению Максима Ряшина, подобный опыт полезен и Ханты-Мансийску, так как подобная визуализация технологического процесса, история коммунальной отрасли представляют не только профессиональный интерес, но и поднимают престиж профессии, развивают интерес к профессии со стороны молодого поколения, а также привлекают российских и иностранных туристов. В этой связи делегация Ханты-Мансийска в составе руководителей предприятий коммунального комплекса планирует посетить водоканал Санкт-Петербурга в апреле 2014 года для детального изучения опыта работы.

Другая часть программы пребывания Ханты-Мансийской делегации была связана с туризмом. В культурной столице России был представлен туристский потенциал Ханты-Мансийска в рамках презентации, которая вызвала большой интерес. В заседании круглого стола на тему: "Задачи и перспективы развития туризма в регионах России" приняли участие заместитель главы администрации Константин Пенчуков и директор МБУ "Управление по развитию туризма и внешних связей" Анна Линкер. Обсуждались вопросы развития гостиничной инфраструктуры двух территорий, кадровые проблемы, а также роль отрасли туризма в экономике регионов. Особое внимание было уделено вопросам межрегионального сотрудничества в сфере туризма.

Ханты-Мансийск презентовал в Санкт-Петербурге лучшие туристские проекты города, была также продемонстрирована созданная инфраструктура, позволяющая проводить крупнейшие международные спортивные соревнования.

В завершении встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между туристско-информационными центрами Санкт-Петербурга и Ханты-Мансийска.