В октябре стоимость набора из 25 основных продуктов питания в Коми составила в среднем около 960 рублей на человека. Это примерно на 1 процент ниже, чем в сентябре, сообщили в Государственном комитете по статистике республики.

Удешевление набора наблюдалось в 10 городах и райцентрах Коми. Основное влияние на изменение стоимости набора оказало сезонное падение цен на плодоовощную продукцию и картофель, рост стоимости "корзины" был вызван удорожанием мясомолочных продуктов, муки и сахара.

По сравнению с сентябрем снизились средние цены на лук репчатый (на 70 копеек), на картофель, капусту свежую и морковь (на 2 рубля), яблоки (на 3 рубля). В то же время дороже, чем в сентябре, стали куры и окорочка куриные (на 3,6 рубля), животное масло, сыр твердый и творог (на 2,5-3 рубля), говядина, колбасные изделия, яйца и пшено (на 1-1,5 рубля), молоко, сметана и мука пшеничная (на 50-80 копеек).

Как правило, в городах республики цены на основные продукты питания остаются выше, чем в райцентрах. Максимальное значение стоимости набора отмечено в Усинске (1193,75 рубля). В десяти райцентрах стоимость набора в октябре не превышала 900 рублей, а его минимальная стоимость зафиксирована в селе Объячево Прилузского района (766,96 рубля).