Стало известно точное количество осужденных несовершеннолетних, которые выйдут на свободу по амнистии. Как пояснил начальник отдела специального учета УИН Минюста РФ по РТ Р.Курбангалеев, около 180 воспитанников Казанской воспитательной колонии планируется освободить к Новому году. Оставшейся части несовершеннолетних, попавших под амнистию, будет сокращен срок наказания.

Освободившихся воспитанников будут передавать родителям и родственникам для сопровождения их к месту жительства. В случае, если за ребенком никто не явится, домой его доставят сотрудники колонии.

В Татарстане нет женских исправительных учреждений, поэтому осужденные в РТ женщины отбывают наказание в трех женских колониях, расположенных на территории соседней Чувашской Республики. Кто из них попадет под амнистию, будет рассматриваться Управлением исполнения наказаний Минюста РФ по ЧР. Как отмечает "Татар-информ", амнистия женщинам и несовершеннолетним распространяется не только на отбывающих срок. По тем же основаниям прекращаются уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, предварительного следствия и судов, по преступлениям, совершенным до вступления в силу постановления об амнистии.