Впервые в истории евро превысил психологически значимый уровень 49 рублей - таковы данные Московской биржи. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе аналитического агентства "Инвесткафе", эксперты полагают, что эта ситуация стала результатом стечения ряда обстоятельств.

"На мой взгляд, текущая динамика курса рубля по отношению к основным валютам - доллару и евро обусловлена достаточно резким ухудшением как фундаментальных, так и спекулятивных курсообразующих факторов, - отметил аналитик "Инвесткафе" Тимур Нигматуллин. - Так, среди фундаментальных факторов давление на рубль оказало понижение ЦБ базового прогноза по темпам роста экономики РФ в 2014 году с 2%, до 1,5-1,8% и ухудшение прогноза Минэкономразвития по темпу роста потребительских цен на февраль с 0,5%, до 0,6%. Среди спекулятивных факторов, сильно дестабилизировало ситуацию заявление замглавы Минфина Алексея Моисеева о том, что в до конца мая ежедневно у ЦБ будет приобретаться валюта в объеме около 3,5 млрд рублей в день. Всего для пополнения Резервного фонда Минфин приобретет валюты на 212,2 млрд рублей".

"Учитывая резко возросшее давление на рубль, я ожидаю, что в ближайшие 1-2 месяца USD/RUB будет находиться на уровне 35-35,5 рублей, а EUR/RUB - 48-49 рублей. Впрочем, к концу года по мере снижения давления на рубль со стороны спекулятивных факторов я ожидаю, что USD/RUB будет приближаться к уровням 34-34,2 рублей, а EUR/RUB - 47-47,3 рублей. Локально возможно укрепление рубля и ниже этих уровней. Весь 2014 год мы будем наблюдать на валютном рынке "американские горки" - ежедневные движения курсов в 1-1,5% станут обычным явлением".