В Архангельскую область прибыл председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Главный пункт программы визита - совещание по вопросам создания космического ракетного комплекса "Ангара".

Как сообщили ИА REGNUM в правительстве Архангельской области, на космодроме Плесецк Дмитрия Медведева сопровождают полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, представители Роскосмоса и Минобороны.

Планируется, что они осмотрят монтажно-испытательный комплекс ракеты-носителя "Союз 2", строящийся стартовый комплекс ракеты-носителя "Ангара", а также её монтажно-испытательный корпус. После этого состоится совещание, на котором будет рассматриваться работа по созданию "Ангары".

Напомним: "Ангара" относится к ракетам-носителям, построенным по модульному принципу и оснащенным экологически чистыми кислородно-керосиновыми двигателями. Головным разработчиком и производителем является Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева.

Уникальность "Ангары" в том, что она создается только российскими предприятиями. По информации пресс-службы Роскосмоса, 17 февраля технологический макет ракеты-носителя легкого класса "Ангара" был установлен на стартовый комплекс. Он предназначен для проведения испытаний технического и стартового комплексов.