В 2014 году в Чувашии планируется приватизировать 22 объекта государственного имущества, в том числе одно унитарное предприятие и девять пакетов акций открытых акционерных обществ. В результате прогнозируется поступление в казну не менее 188 млн рублей доходов, сообщили ИА REGNUM в Минимуществе Чувашии. Кроме того, в планах - приватизация почти 200 объектов муниципального имущества.

Согласно данным, опубликованным на сайте министерства, в этом году в прогнозный план приватизации включено государственное унитарное предприятие Чувашии "Цивильский ветсанутильзавод" Госветслужбы республики. Также на продажу будут выставлены пакеты акций девяти ОАО, в том числе 100% акций "Чувашхлебопродукта" и племенной птицефабрики "Урмарская". В планах на этот год реализация пакетов акций АКБ "Чувашкредитпромбанка" (38,13%, начальная цена - более 193 млн рублей), торгового комплекса "Николаевский" (29,35%, начальная цена - 12,78 млн рублей), маслосырбазы "Чувашская" (22,12%, начальная цена - 6,4 млн рублей), "Чувашметалла" (20%, начальная цена - 10,84 млн рублей), санатория "Чувашия" (50%), а также двух аптек. Эти сведения приводятся на сайте Минимущества Чувашии. Кроме того, предполагается продать 12 позиций объектов недвижимости.

В прошлом году доходы от приватизации государственного имущества составили 559,2 млн рублей. Это в 3,4 раза превышает объем поступлений 2012 года (165,2 млн рублей) и более чем в 4 раза - доходы 2011 года (136,2 млн рублей). Эффективность продаж (превышение цены продажи объектов приватизации над начальной ценой) в прошлом году составила 60,2 млн рублей, в целом за последние три года - 137,3 млн рублей.

Из 24 объектов, включенных в программу приватизации на 2013 год, реализовано 17. Выполнение программы приватизации составило 71% (в 2011 году - 52%). В Минимуществе отмечают, что в прошлом году в торгах по продаже государственного имущества республики приняло участие более 600 потенциальных покупателей, в среднем 3,6 в каждом аукционе. При этом, по данным Минэкономразвития РФ, среднее количество участников торгов в России составляет 1,06.

В частности, в прошлом году было приватизировано ГУП "ИПК "Чувашия" Мининформполитики Чувашии путем преобразования в ОАО. Также реализовано семь пакетов акций открытых акционерных обществ, в их числе - государственная страховая компания "Поддержка" (победитель ООО "Поддержка", 34,36% акций продано за 46,16 млн рублей), Чувашский библиотечный коллектор (победитель А.А.Яковлев, 100% пакета акций продано за 29,4 млн рублей), "Медтехника" (победитель ООО "Гефест", 100% пакета акций продано за 50,26 млн рублей), Чувашская топливная компания (победитель ОАО "ЧЗСМ", 100% пакета акций продано за 68,7 млн рублей), "Чувашсетьгаз" (победитель ОАО "Газпром газораспределение", 49% акций продано за 210 млн рублей). Такие данные опубликованы на сайте Минимущества.

Отметим, что итоги приватизации государственного и муниципального имущества были обсуждены на планёрке в правительстве республики. Глава Министерства имущественных и земельных отношений Чувашии Светлана Енилина доложила, что в 2013 году приватизации подлежали 357 объектов муниципального имущества. Администрациями районов и округов приватизирован 201 объект (56% от включенных в программы приватизации).

В ходе обсуждения глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что приватизация государственного и муниципального имущества является одним из важнейших инструментов привлечения инвестиций в реальный сектор экономики, и рекомендовал жестче оценивать деятельность глав районов, которые формально подходят к выполнению планов приватизации. "Если в бюджетах муниципалитетов не закладываются средства на проведение приватизационных мероприятий, зачем тогда эти мероприятия включаются ими в годовой план приватизации?", - заметил Михаил Игнатьев и поручил Минфину республики проверить эффективность работы муниципалитетов, у которых по итогам года на счетах остались неиспользованные бюджетные средства.