В Тюменской области началась прививочная кампания против гриппа. 50 тысяч доз вакцин для бесплатной вакцинации распределены по районам юга региона. Сегодня поступила еще одна партия в количестве 30 тысяч доз. Как сообщили в департаменте здравоохранения администрации Тюменской области, дальнейшее поступление вакцин в медицинские учреждения планируется после 10 ноября.

Напомним, что федерального финансирования массовой вакцинации населения в этом году нет, все вакцины приобретаются за счет средств областного бюджета. В основном бесплатные прививки получат дети младшего школьного возраста, медицинские работники, учителя. Отметим, что федеральный бюджет выделил только 14 тысяч доз вакцин для медицинских работников.

Специалисты прогнозируют эпидемию гриппа в январе. Каковы будут ее масштабы, теперь во многом зависит от руководителей предприятий и самих граждан. Любой желающий может привиться, заплатив от 100 (российское производство) до 300 рублей (импортное производство) за вакцину. Жители Тюмени приглашаются на вакцинацию в городскую иммуноаллергологическую консультативно-диагностическую поликлинику (улица Комсомольская, 60).