В городе Рубцовске Алтайского края освобождающиеся осужденные смогут поучаствовать в социальной программе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УФСИН по региону, поддержка граждан, освобождающихся из мест лишения свободы, предусмотрена в рамках муниципальной целевой программы "Социальная поддержка малоимущих граждан и малоимущих семей с детьми города Рубцовска" на 2014-2016 годы.

Ежегодно из колоний Рубцовска освобождается более тысячи осужденных. Так, например, в 2013 году из четырех исправительных учреждений, расположенных в Рубцовске, освободилось 1427 человек. Из них более 200 человек остались в городе. Для них в программе запланировано оказание содействия в поиске работы с учетом приобретенной в колонии профессии, имеющихся рабочих навыков и потребностей регионального и местного рынков труда.

По данным городского Центра занятости, в 2013 году за помощью в трудоустройстве обратилось 87 граждан, освободившихся из мест лишения свободы. Из них 31 был трудоустроен, еще 18 человек прошли дополнительное профессиональное обучение. Более того, подобная категория граждан имеет приоритет в предоставлении вакансий. Финансирование программных мероприятий осуществляется за счет средств краевого и городского бюджетов.

В ведомстве отмечают, что подготовка осужденных к освобождению начинается буквально с первых дней осуждения. В исправительных учреждениях установлены и работают справочно-консультационные терминалы, через которые с центром занятости осуществляется информационный обмен об имеющихся вакансиях и востребованных на рынке труда края профессиях. Услугами терминалов может воспользоваться каждый желающий. Не менее одного раза в три месяца в колониях проводятся занятия "Школы подготовки осужденных к освобождению" с привлечением ведущих специалистов центра занятости населения и городских социальных служб. В колониях края работают профессиональные училища, где осужденные могут получить 17 профессий.