Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил министру энергетики и ЖКХ региона Николаю Смирнову проанализировать работу систем водоснабжения на территории региона и проверить готовность местных властей к предотвращению аварийных ситуаций, подобных сухоложской. Об этом глава региона заявил 19 февраля на рабочей встрече с министром, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Вам необходимо внимательнейшим образом проанализировать весь ход ликвидации аварии, действия руководства города и местного "Водоканала" в Сухом Логу. Сделать мониторинг готовности местных властей в муниципалитетах Свердловской области к возникновению такого рода ситуации", - сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор поручил министру провести в ближайшее время совещание с заместителями глав муниципальных образований региона, отвечающих за жилищно-коммунальное хозяйство, чтобы транслировать опыт Сухого Лога по устранению чрезвычайных ситуаций с водоснабжением и о мерах их профилактики. Такое селекторное совещание пройдет при участии представителей ГУ МЧС РФ по Свердловской области.

"Нами совместно с администрацией Сухого Лога проведен разбор ситуации. В настоящее время директор "Водоканала" города Сухой Лог отстранен от должности, на его место объявлен конкурс", - заявил Смирнов.

Министр энергетики и ЖКХ региона доложил губернатору, что с 14 февраля подача воды в Сухом Логу осуществляется в полном объеме. Все жители города на всех этажах многоквартирных домов, а также все объекты социальной сферы в полном объеме обеспечены водой.