В заказниках Свердловской области за прошедший 2013 год значительно выросло количество лосей, косуль и кабанов. Об этом 19 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По данным зимних маршрутных учетов конца 2013 года в заказниках региона насчитывается более 6,7 тысячи косуль (зимой 2012 года - 5,7 тысячи особей). Более 3 тысяч из этого числа косуль обитает в Богдановичском государственном охотничьем заказнике. Количество кабанов в заказниках за год выросло с 935 до 1,35 тысячи особей (порядка 460 кабанов живет на территории Юрмычского заказника, что в Камышловском МР), а лосей с 854 до 1,2 тысячи особей (больше всего лосей - порядка 350 живет в Янсаевском заказнике, расположенном на территории Алапаевского МО).

Для увеличения количества животных на территории заказников инспекторы ежегодно в зимний период занимаются подкормкой диких зверей. "Период кормления косуль длится 150 дней. Если взять кабана, то подкормочный период длится 180 дней. Это не характерное животное для Урала, ему тяжело добывать пищу из-под снега", - уточнил руководитель ГБУ СО "Дирекция по охране государственных зоологических охотничьих заказников и охотничьих животных в Свердловской области" Алексей Жиров. По его словам, в 2014 году на содержание заказников из бюджета региона будет выделено порядка 8,7 млн рублей. Чуть менее 3 миллионов рублей из этой суммы пойдет как раз на закупку кормов, вспашку и посев кормовых полей.

Напомним, на территории Свердловской области находится 15 зоологических охотничьих заказников общей площадью порядка 570 гектаров. Заказники специализируются на охране конкретных видов животных: косуль, кабанов, боровой дичи, бобров, норки, ондатр, речной выдры.