В Бурятии отношении бывшего директора фонда поддержки развития субъектов малого и среднего предпринимательства Северобайкальского района возбуждено два уголовных дела по факту хищения денежных средств. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 февраля сообщили в республиканском МВД.

По данным следствия, руководитель фонда в 2012 году разработал схему хищения денежных средств, выделяемых в рамках государственной поддержки субъектов малого предпринимательства. Директор, используя схему возвратного лизинга, перечислял на счета подконтрольной ему организации денежные средства, выделенные в качестве государственной поддержки субъектов малого предпринимательства в виде компенсации первоначального лизингового платежа. В дальнейшем денежные средства обналичивались и похищались.

В мае 2013 года в отношении бывшего директора фонда было возбуждено уголовное дело по факту хищения им денежных средств на сумму более 481 тысячи рублей. "В ходе следствия был выявлен дополнительный факт хищения фигурантом около 680 тысяч рублей, по которому в январе текущего года возбуждено второе уголовное дело", - сообщили в ведомстве.

В ближайшее время уголовные дела с обвинительными заключениями будут направлены на рассмотрение в суд. Экс-чиновнику грозит наказание до шести лет лишения свободы.