Депутат Калининградской областной Думы Андрей Виноградов в порядке законодательной инициативы предложил внести поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за преступления против собственности - автоугоны, ставшие настоящим бичом для Калининградской области.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе облдумы, поправки были рассмотрены и одобрены на комитете по правопорядку, безопасности, международным и межрегиональным отношениям областной Думы. Депутат А. Виноградов предлагает внести в статьи 158 УК РФ "Кража" и 166 УК РФ "Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения" изменения, которые увеличивают возможные сроки наказания. Так, за автоугон, совершенный группой лиц, по предварительному сговору и неоднократно давать срок от 4 до 8 лет; организованной группе, принесшей крупный ущерб владельцу - от 6 до 12 лет; за угон с применением насилия, опасного для жизни от 8 до 14 лет. Такие меры позволят, как считает А. Виноградов, более эффективно бороться с этой категорией преступлений против собственности, а "также исключит возможность примирения сторон в зале суда - излюблинный прием угонщиков по уходу от ответственности". Инициатива будет рассмотрена на ближайшем заседании Думы.

Справка. По данным УВД Калининградской области, только с января по сентябрь 2003 года зарегистрировано более 500 угонов транспортных средств.